Как узнать свою накопительную пенсию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать свою накопительную пенсию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы предпочитаете воспользоваться прямым поиском информации, обратившись к «первоисточнику», то можно воспользоваться официальным сайтом ПФР. С января 2015 года в нем функционирует новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью можно уточнить, какое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) накопил гражданин, а также какой у него на данный момент стаж.

Зачем проверять пенсионные накопления

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Из чего и как формируется выплата

Существует несколько источников формирования накопительной пенсии:

  1. Страховые взносы. В соответствии с российским законодательством за каждого наемного работника работодатель уплачивает взносы в пенсионный фонд. Их размер составляет 22% от заработной платы. Однако если гражданин изъявил желание формировать накопительную часть, то 6% от нее будет направляться на нее. Оставшиеся же 16 в счет страховой пенсии и солидарного тарифа. С 2014 года страховые взносы полностью направляются на формирование страховой пенсии в связи с действием моратория, речь о котором шла выше.
  2. Средства материнского капитала. Одной из форм распоряжения материнским капиталом является направление его средств на пенсионный счет женщины.
  3. Участие в программе софинансирования пенсий. В рамках действия данной госпрограммы граждане могли внести на свой счет в ПФР определенную денежную сумму, а государство удваивало ее. Программа полностью прекратила свое действие в 2015 году, просуществовав около 7 лет. О возможности ее возобновления на данный момент речи не идет.
  4. Добровольные перечисления. Граждане по своей инициативе вправе самостоятельно вносить личные денежные средства на накопительный счет.

Справка! В экспертной среде имеется небезосновательное мнение, что развитие механизма накопительной пенсии в будущем пойдет именно по такому пути.

Наследование пенсии умершего пенсионера

В случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений могут быть переданы его наследникам. Это происходит при определенных условиях:

  1. Если смерть получателя выплат наступила до их назначения, средства пенсионных накоплений выплачиваются его преемникам, кроме направленных на формирование накопительной пенсии средств материнского капитала.
  2. Если застрахованное лицо ушло из жизни после установлениянакопительной пенсии, выплата средств по наследству законом не предусмотрена.
  3. В случае смерти получателя после назначения срочной выплаты, наследникам выплачивается остаток не выплаченных средств, кроме материнского капитала. Остаток средств материнского капитала выплачивается отцу ребенка или детям.

СНИЛС – это страховой номер персонального лицевого счета, когда на карточке зафиксирован персональный код, присваиваемый гражданину России при рождении, или иностранцу, официально трудоустроенному в РФ. Это обязательный базовый документ для каждого, кто официально проживает и работает в стране продолжительное время.

На номер счета начисляется будущая пенсия. Наличие средств и динамику поступлений можно периодически проверять онлайн.

СНИЛС – небольшая ламинированная карточка зеленоватого цвета. На ней содержится минимальное количество данных:

  1. Одиннадцать цифр разделенных пробелами и тире.
  2. Фамилия имя и отчество владельца, а также число, месяц и год его рождения.
  3. Дата регистрации в ПФР.
Читайте также:  Нормы потребления электроэнергии на 2023 год: размер и тарифы

Номер, присваивается один раз на всю жизнь. По сути, это доступ к лицевому счету, где хранится пенсия. Однако самостоятельно снять накопления нельзя. Все, на что имеет право человек – контроль показателей.

Благодаря СНИЛСу, перед владельцем открываются следующие возможности:

  • оформление и фактическое получение социальных пособий и льгот, если человек имеет право на их назначение;
  • регистрация на портале госуслуг и весь спектр опций, который есть на нем;
  • получение сведений о своей трудовой деятельности, а также контроль над отчислениями работодателя.

Для получения данных онлайн в первую очередь необходимо выбрать подходящий ресурс. Источникам достоверной информации являются:

  • официальный сайт Пенсионного фонда России;
  • портал госуслуг.

Остальные ресурсы, предлагающие подобные услуги, мошеннические. Они не обладают информацией и ждут от пользователей ввода своих конфиденциальных данных. Узнать, где находится накопительная часть через госуслуги, могут те, кто уже авторизирован в системе.

Как по СНИЛС узнать свои пенсионные накопления

Карточка СНИЛС, содержащая одиннадцатизначный индивидуальный код, является страховым свидетельством регистрации гражданина России в Пенсионном фонде.

Обеспечение своей будущей пенсии волнует каждого работающего человека. Людям непросто разобраться со своими пенсионными накоплениями, особенно в современных условиях, когда пенсионная система в течение нескольких последних лет подвергается серьезным реформам. Принципы, по которым начисляются накопления, уже несколько раз были изменены:

  • Пенсия разделилась на две части – страховую и накопительную.
  • Стало возможно вкладывать средства не только в государственный, но и в альтернативные пенсионные фонды.
  • Средства для пенсионеров, продолжающих работать, учитываются отдельной статьей.

Нововведений множество, и если человек теряется в них, стараясь понять, какие средства и где именно накапливаются для его будущей пенсии, СНИЛС может прийти на помощь.

Итак, обо всём по порядку.

Как узнать в каком НПФ находится накопительная часть пенсии: подробная инструкция

Нормативно-правовыми актами Российской Федерации регламентирован следующий порядок начисления пенсии: она формируется из накопительной и страховой частей. С 1 января 2014 года установлено, что страховая пенсия будет формироваться в пенсионных коэффициентах, в зависимости от уплаченных с заработной платы страховых взносов, возраста выхода на пенсию и общего трудового стажа.

Если увеличение страховой части пенсии ежегодно происходит на уровень равный или превышающий инфляцию, то накопительная часть не подвергается индексации. В связи с этим, большинство граждан с целью увеличения доходности пенсионных накоплений переводят их в определенный негосударственный пенсионный фонд, лучшие из которых вы можете посмотреть в соответствующем рейтинге НПФ.

Кто состоит в Государственном Пенсионном Фонде?

Граждане, которые не подписывали договоры о переводе пенсии в негосударственное учреждение, могут быть спокойны — их накопления находятся в ПФР. В личный кабинет пенсионного фонда можно всегда зайти и узнать состояние своей пенсии.

Когда началась пенсионная реформа, бывали случаи, что по квартирам ходили представители ПФР и просили заключить договоры с ними. Как выясняется потом, сотрудники Фонда не ходят и не навязывают никому подписывать бумаги. Люди подписавшие договоры, переписали накопления в Негосударственные организации. В их случае не стоит опасаться, что средства пропадут или сгорят. При банкротстве частого учреждения, занимавшегося пенсиями, вся база и накопления автоматически переводятся в ПФР.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Если негосударственный фонд меняет название, перечисления от этого также не пострадают. Остается только вопрос, каково же новое название негосударственного пенсионного фонда? Существует несколько способов выяснить эту информацию.

Как быть, если нужно узнать о пенсионных накоплениях умершего родственника?

Иногда бывает необходимость выяснить информацию о средствах на пенсию человека, который уже умер. С этой целью вам нужно проделать такие шаги.

Посетите ближайшее отделение Пенсионного фонда и составьте заявление, в котором напишите о своем желании выяснить сумму средств, накопленных на счете умершего родственника. Это обязательно даже тогда, когда фонд был уведомлен о смерти конкретного человека. Ведь организация должна быть поставлена в известность о причинах выплат частей пенсии законным наследникам.

Какие документы взять с собой:

  • удостоверение личности – паспорт;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • документы, свидетельствующие о родственных связях, то есть свидетельство о рождении или о заключении брака;
  • СНИЛС умершего родственника;
  • желаемый способ получения денег – указывают в заявлении;
  • списки ближайших родственников умершего гражданина, известных заявителю, чтобы выявить, кто может выступать в роли потенциального наследника.
Читайте также:  Сколько доплачивают пенсионерам за иждивенцев в 2023 году

Где хранится накопительная часть пенсии

Отличительная черта накопительной части пенсии в том, что она представляет собой капитал, место хранения которого определяется самим застрахованным лицом. Это может быть:

  • ПФР;
  • НПФ (Негосударственный Пенсионный Фонд).

ПРФ использует их для текущих выплат пенсионерам. Негосударственные ПФ могут инвестировать и за счет этого увеличивать сумму накоплений.

Если накопительная часть находилась в обанкротившимся негосударственном ПФ, обратно в ПФР перейдет только сумма первоначальных отчислений без учета инвестиционной прибыли.

Один раз в пять лет можно поменять место хранения накопительной части своей пенсии.

Ранее информация о размере пенсионных накоплений приходила гражданам РФ по почте в виде официальных писем от ПФР. С развитием технологий многих стало интересовать, можно ли и где узнать размер пенсии онлайн по СНИЛС. Сделать это действительно можно, причем не выходя из дома.

Чтобы узнать размер накопительной части пенсии, можно:

  • лично обратиться в территориальное подразделение ПФР с паспортом и карточкой СНИЛС;
  • проверить начисление пенсии по СНИЛС на официальном сайте ПФР через личный кабинет;
  • отправить официальный запрос в НПФ;
  • обратиться в банк, обсуживающий ваш номер счета в НПФ или ПФР;
  • воспользоваться порталом Госуслуги;
  • прийти на прием в МФЦ;
  • обратиться к работодателю в случае официального трудоустройства.

Получить информацию может только само застрахованное лицо, его законный представитель или официальное доверенное лицо. При этом в обязательном порядке потребуется подтвердить свою личность.

Что такое накопительная часть пенсии

Накопительная часть — это прибавка к пенсионным выплатам по старости. Она формировалась на специальном лицевом счете с 2002 года за счет страховых взносов от работодателя — 6% со всех взносов.

С 2014 года власти ввели мораторий: заморозили накопительную часть пенсии и все страховые взносы стали уходить на формирование только страховой части. Мораторий периодически продлевают. В декабре 2020 года его продлили до конца 2023 года. Накопительный компонент пенсии со взносов работодателя сейчас не формируется ни у кого. Но те деньги, что успели накопиться, остались за вами и составят прибавку к страховой пенсии.

Накопительная пенсия растет за счет инвестиционного дохода. С пенсионными накоплениями работают негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и Пенсионный фонд России (ПФР). Эти организации называют страховщиками по обязательному пенсионному страхованию. Страховщики вкладывают накопления в акции и облигации, инвестиции приносят доход — будущая пенсия увеличивается.

Еще можно пополнять пенсионные накопления добровольно:

Участники программы государственного софинансирования пенсионных сбережений вносят деньги на накопительную часть самостоятельно, а государство удваивает их взносы. Но есть лимит: удваиваются взносы только от 2 до 12 тысяч рублей.

Кто родился в 1966 году и раньше. Страховая пенсия начислялась с 2002 по 2004 год по умолчанию, если застрахованный работал официально и работодатель делал взносы в пенсионный фонд.

Индексация и перерасчет пенсионных сбережений

Индексируется только страховая пенсия. Накопительная увеличивается в зависимости от доходности управляющей компании или НПФ.

Накопительная часть пенсий формируется из взносов и результатов инвестирования. Взносы делаете вы, инвестирует управляющая компания или пенсионный фонд, который вы выбрали.

Если вы ничего не делали или выбрали ПФР, то накопительную пенсию инвестирует управляющая компания «Внешэкономбанка» — «Вэб-рф».

Накопительная часть пенсии растет в зависимости от доходности портфеля: у «Внешэкономбанка» она в среднем равна 7,7%, у НПФ — 6,9% за 2011—2019 годы. Для расчета я взяла только фонды, которые работали по ОПС с 2011 по 2020 год. Данные об инвестдоходе за 2020 год будут к апрелю 2021 года.

Перерасчет. Если пенсионные выплаты уже назначены, их размер корректируется каждый год 1 августа при условии, что:

Накопительная часть пенсий корректируется по формуле: сумму общих накоплений на 31 июля того года, в котором происходит корректировка, и количество поступивших денег на 1 июля делят на оставшийся ожидаемый период выплаты накопительного компонента пенсии на 31 июля того же года.

У нее останется: 400 000 Р − 15 151,5 Р = 384 848,5 Р накоплений.

Из ожидаемого периода выплаты отнимаем 10 — останется 254 месяца.

Где хранится накопительная часть пенсии

Отличительная черта накопительной части пенсии в том, что она представляет собой капитал, место хранения которого определяется самим застрахованным лицом. Это может быть:

  • ПФР;
  • НПФ (Негосударственный Пенсионный Фонд).

ПРФ использует их для текущих выплат пенсионерам. Негосударственные ПФ могут инвестировать и за счет этого увеличивать сумму накоплений.

Если накопительная часть находилась в обанкротившимся негосударственном ПФ, обратно в ПФР перейдет только сумма первоначальных отчислений без учета инвестиционной прибыли.

Один раз в пять лет можно поменять место хранения накопительной части своей пенсии.

Ранее информация о размере пенсионных накоплений приходила гражданам РФ по почте в виде официальных писем от ПФР. С развитием технологий многих стало интересовать, можно ли и где узнать размер пенсии онлайн по СНИЛС. Сделать это действительно можно, причем не выходя из дома.

Читайте также:  Оплата больничного при коронавирусе в 2022 году

Чтобы узнать размер накопительной части пенсии, можно:

  • лично обратиться в территориальное подразделение ПФР с паспортом и карточкой СНИЛС;
  • проверить начисление пенсии по СНИЛС на официальном сайте ПФР через личный кабинет;
  • отправить официальный запрос в НПФ;
  • обратиться в банк, обсуживающий ваш номер счета в НПФ или ПФР;
  • воспользоваться порталом Госуслуги;
  • прийти на прием в МФЦ;
  • обратиться к работодателю в случае официального трудоустройства.

Получить информацию может только само застрахованное лицо, его законный представитель или официальное доверенное лицо. При этом в обязательном порядке потребуется подтвердить свою личность.

«Как узнать о состоянии счёта и сумму накоплений в НПФ?»

С 2013 года ПФР и негосударственные пенсионные фонды прекратили рассылку ежегодных извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов. Сколько накопилось за последний год? Действительно ли счёт пополняется? Узнать информацию о состоянии счёта можно несколькими способами:

1. В личном кабинете на официальном сайте вашего НПФ. Например: вы заключили договор с фондом «Открытие». Зарегистрируйтесь на официальном сайте организации в личном кабинете. Это занимает пару минут времени, вам потребуется СНИЛС или паспорт.

Выписку о состоянии счёта могут прислать на почту в электронном виде, если вы пожелаете.

2. Посетите отделение вашего НПФ в своём городе, если хотите забрать выписку на бумаге. Также захватите паспорт и СНИЛС.

3. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта из ПФР: в документе содержится информация о накопительной части пенсии до передачи средств в НПФ. Инвестиционный доход не учитывается. Информацию о пенсионных накоплениях в НПФ вы найдёте в четвёртом блоке. Здесь указаны название фонда, общая сумма взносов. Средства формируются из трёх источников:

  • страховые взносы;
  • средства материнского капитала;
  • взносы в рамках Программы государственной поддержки накопительных пенсий с учётом взносов работодателя и софинансирования. Но ваш работодатель должен участвовать в госпрограмме.

Чем накопительная часть пенсии отличается от страховой

Различия кроются в способах формирования, формах, индексациях и возможностях передачи по наследству.

  1. Способ формирования. Страховую пенсию государство считает при помощи баллов, а накопительная часть пенсии увеличивается за счет инвестиционной доходности.
  2. Формы. Страховая часть формируется в ИПК, а накопительная — в определенных суммах. При выходе на пенсию баллы умножают на их стоимость. До этого момента коэффициенты — гарантии государства. Взносы, которые работодатель платит на страховую часть, формируют выплаты сегодняшних пенсионеров. По сути страховая пенсия — солидарная часть пенсионной системы.
  3. Стоимость пенсионных баллов устанавливает государство, ежегодно она изменяется. В 2023 году пенсионный балл стоит 113,37 рубля, а в 2024 году будет уже 119,61 рубля.

Накопительная часть пенсии — это всегда конкретные суммы в рублях. Ее формируют на специальном лицевом счете в СФР или НПФ. Эти средства не направляют на выплаты нынешним пенсионерам, их выплатят вам при выходе на пенсию.

  1. Способ индексации. Пенсионные сбережения увеличиваются на определенный процент, который устанавливает государство. Страховую пенсию индексируют по правилам, которые зависят от демографической ситуации. Накопительная пенсия увеличивается на доходность, которую дает управляющая компания СФР или негосударственного фонда.
  2. Право наследования. Накопительную часть пенсии можно передать по наследству, а страховую — нельзя.

Как узнать в каком НПФ находится накопительная часть пенсии: подробная инструкция

Нормативно-правовыми актами Российской Федерации регламентирован следующий порядок начисления пенсии: она формируется из накопительной и страховой частей. С 1 января 2014 года установлено, что страховая пенсия будет формироваться в пенсионных коэффициентах, в зависимости от уплаченных с заработной платы страховых взносов, возраста выхода на пенсию и общего трудового стажа.

Если увеличение страховой части пенсии ежегодно происходит на уровень равный или превышающий инфляцию, то накопительная часть не подвергается индексации. В связи с этим, большинство граждан с целью увеличения доходности пенсионных накоплений переводят их в определенный негосударственный пенсионный фонд, лучшие из которых вы можете посмотреть в соответствующем рейтинге НПФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *