Декларация по водному налогу — образец заполнения и бланк

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декларация по водному налогу — образец заполнения и бланк». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сразу успокоим — если вы пользуетесь водой, поступающей к вам по водопроводным сетям, и оплачиваете эту воду специализированной компании (например, подразделениям водоканала или сельской администрации), вы не становитесь автоматически плательщиком водного налога (ВН). Огромная масса людей и часть бизнесменов не уплачивают ВН на законных основаниях. Все они лишь вносят плату за потребленное количество воды, но плательщиками ВН не считаются.

Ставки водного налога в 2023 году

На величину водного налога влияют следующие основные факторы:

  • цель водопользования и его экономическая сущность;
  • географическое расположение водного объекта на территории РФ;
  • наличие приборов для учета объемов водопользования;
  • соблюдение базовых (указанных в лицензии) норм водопользования.

Различают два основных тарифа по водозабору.

Первый, когда водозабор осуществляется для населения. Тариф единый для всех категорий налогоплательщиков независимо от географического положения водного объекта, во всех субъектах РФ – 246 р. / 1000 куб. м.

Второй применяется для забора воды с поверхности водных объектов или из подземных источников.

Определяется размер водного налога по следующей формуле:

Налог = Налоговая база × Базовый тариф × Ки × Кп

Налоговая база – это объем выбранной воды или сплава древесины за квартал. При прочих видах использования водных объектов – объем акватории пользования за квартал.

Базовый тариф указан в пункте 3 ст. 333.12 НК РФ.

Ки – коэффициент индексации – на 2023 год установлен единый для всех видов водопользования в размере 3,52.

Кп – повышающий коэффициент. Принимает значения:

  • 5 – применяется к суммам, превышающим базовую норму водозабора;
  • 10 – к коммерческому водозабору из скважин;
  • 1,1 – дополнительный Кп – применяется ко всем вышеуказанным, если у водопользователя нет приборов учета. Могут использоваться и базовые нормативы, установленные региональным законодательством.

Суммы налога рассчитываются и уплачиваются в рублях.

Если в лицензии указан годовой лимит водозабора, квартальный объем рассчитывается в пределах ¼ годового объема.

Базовые тарифы различаются в зависимости от географического расположения объекта. Например, размеры тарифов с учетом Ки и Кп:

  • из поверхностных и подземных вод

Общие правила заполнения ↑

Документ допускается заполнять в электронном или бумажном формате. Если вы пишете отчет от руки, тогда стоит использовать черную, синюю или сиреневую ручку. Не допустимо наличие ошибок или исправлений с помощью корректора.

Если нужно внести правку, стоит зачеркнуть значение, вписав другое, подтвердить такое исправление нужно печатью. Для правильного заполнения можно воспользоваться утвержденной законодательством Инструкцией.

Каждой строке соответствует один показатель. Числовое обозначение суммы вносится целыми числами, текстовое – заглавными буквами.

В декларации имеется такой перечень страниц:

Страница Назначение
Титульный лист Для ознакомления
1 раздел Для отображения налоговых сумм, что должны уплачиваться в отделение налогового органа по месторасположению водоема
2 раздел Для отображения расчета базы налога и сумм налога по водопользованию
Раздел 2.1 Для отображения базы налога и сумм налога на использование водных объектов, если осуществляется забор воды из водоема
2.2 Для расчета, если используется акватория водоема, кроме лесосплавов
2.3 Если используется водоем для гидроэнергетических целей
2.4 Когда осуществляется налогоплательщиком лесосплав
Читайте также:  Налоговые льготы для пенсионеров в 2023 году СПБ

Первые три страницы необходимо заполнять в обязательном порядке всем, а остальные – в зависимости от того, какой вид водопользования осуществляется.

В какие сроки сдавать

Даты предоставления отчетности едины для всех. Декларация подается по факту — после завершения отчетного периода. В НК РФ закреплено, когда сдавать декларацию по водному налогу 2021 года — не позднее 20-го числа месяца, который следует за отчетным периодом (ст. 333.14, 333.15 НК РФ). Смотрите в таблице сроки на 2021 год.

Отчетный период Предельный срок сдачи декларации по водному налогу Код в декларации
4-й квартал 2020 г. 20.01.2021 24
1-й квартал 2021 г. 20.04.2021 21
2-й квартал 2021 г. 20.07.2021 22
3-й квартал 2021 г. 20.10.2021 23
4-й квартал 2021 г. 20.01.2022 24

Когда предельная отчетная дата выпадает на выходной день, срок сдачи переносится на следующий рабочий день.

Кто отчитывается и в какие сроки

В НК РФ закреплено, кто сдает декларацию по водному налогу, — те, кто пользуется поверхностными и подземными водными объектами по лицензии ( гл. 25.2 НК РФ , ФЗ №2395-1 от 21.02.1992 «О недрах» ). Ежеквартальный отчет сдают коммерческие и некоммерческие организации, ИП ( ст. 333.8 НК РФ ).

Сроки отчетности совпадают со сроками уплаты взноса в бюджет. Смотрите предельные сроки предоставления декларации по водному налогу в таблице:

Квартал Уплата Подача декларации
1 20.04 20.04
2 20.07 20.07
3 20.10 20.10
4 20.01 следующего года 20.01 следующего года

Какие документы нужно будет предоставлять в ФНС?

Для ИП, действующего без наёмных сотрудников это:

  • декларация УСН
  • Книга учёта доходов и расходов (предоставляется по требованию специалиста налоговой инспекции)

Пакет документации предоставляется единожды за год — до 30 апреля.

Для ИП с наёмными работниками

  • Декларация УСН
  • Справка о среднесписочной численности работников
  • Книга учёта (также по усмотрению инспекции)

Это основа декларирования, но кроме этого, ИП, у которого работает штат сотрудников, нужно будет отчитываться в ФСС и в ПФР.

Для юридического лица

  • декларация
  • справка о доходах
  • декларация о среднесписочной численности сотрудников
  • информация о работниках по форме 2-НДФЛ
  • справка в налоговой и пенсионном фонде об отсутствии деятельности

Распространенные ошибки при заполнении декларации

Многие начинающие часто допускают ошибки при заполнении декларации, после которых возникают проблемы, документ приходится переписывать и нести в ФНС заново. Среди наиболее распространенных ошибок отмечают:

  1. При заполнении указывается не полное, а сокращенное название организации. Например, вместо Общество с ограниченной ответственностью пишут ООО.
  2. В документации необходимо указывать данные лиц, то есть, фамилию, имя и отчества. Иногда эти данные указывают сокращенно, однако, рекомендуется вписывать полные ФИО, без сокращений.
  3. Заполняя ИНН, следует помнить, что если поле состоит из 12 ячеек, а вам необходимо вписать 10 цифр, то в оставшихся 2 ячейках строго ставятся нули.
  4. Некоторые налогоплательщики считают, что на титульном листе достаточно указать ИНН и наименование организации. Такой подход в корне неверен — необходимо заполнять все необходимые данные.

Подавать декларацию в первый раз рекомендуется как можно раньше, чтобы в случае каких-либо ошибок при заполнении налогоплательщик смог переписать документы — и успеть подать их заново в установленный срок.

По какой форме и куда отчитываться

Бланк КНД 1151072 не обновлялся. Форма декларации и порядок ее заполнения закреплены в Приказе ФНС №ММВ-7-3/497@ от 09.11.2015.

Формат сдачи определяется численностью сотрудников организации или ИП. Если, судя по налоговому отчету о среднесписочной численности за прошлый год, в организации работают 100 человек, направляйте декларацию в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ). Если в учреждении трудятся меньше 100 человек, есть возможность выбрать способ сдачи — на бумаге или в электронной форме.

В ст. 333.15 НК РФ указано, куда сдают декларации по водному налогу: в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения объекта водопользования. Крупнейшие налогоплательщики отчитываются в ИФНС по месту постановки на учет в качестве крупнейших.

Читайте также:  Как подать на алименты после развода в суд

Порядок уплаты налога и предоставления отчетности

Налоговым и отчетным периодом водного налога признается квартал, общая сумма налога уплачивается по местонахождению объекта налогообложения ежеквартально не позднее 20 числа месяца, который следует за истекшим периодом. Налоговая декларация по водному налогу подается в налоговые органы по месту нахождения объекта не позднее срока, установленного для уплаты налога, то есть: I кв. — до 20.04, II кв. — до 20.07, III кв. — до 20.10, IV кв. — до 20.04.

Важно! Физические лица и иностранные организации, помимо представления декларации по местонахождению объекта, обязаны подавать копию отчета в налоговую инспекцию по местонахождению органа, который выдал им лицензию на водопользование.

Кто и в какие сроки должен подавать декларацию по водному налогу

Все плательщики водного налога, то есть юридические лица и предприниматели, которые используют водные объекты в соответствии с полученными лицензиями, ежеквартально обязаны подавать отчетность.

Последний день подачи декларации – 20-е число месяца, следующего за окончанием отчетного квартала. Если крайняя дата выпадает на выходные, то конец срока переносится на следующий оабочий день. За квартал 2018-го по этому налогу нужно отчитаться:

  • до 20 апреля;
  • до 20 июля;
  • до 22 октября;
  • до 21 января 2021 года.

Срок уплаты налога соответствует сроку подачи декларации.

Как правильно заполнить декларацию

Для всех налоговых отчетов действуют единые правила заполнения:

  1. Оформлять в строгом порядке — не выходить за края ячеек, заполнять темными чернилами шариковой или перьевой ручкой (для бумажных бланков).
  2. Не исправлять корректором ошибки.
  3. Не скреплять скобками, степлером или иным способом, который портит целостность бумаги.
  4. Не печатать бланк с двух сторон.
  5. Нумеровать страницы по порядку, начиная с 001.
  6. Присваивать первичной декларации номер «0- -». Корректировкам присваиваются номера по порядку — «1- -», «2- -».
  7. Указывать фактические данные за отчетный период. Сведения подаются отдельно за каждый квартал.

Теперь рассмотрим, как заполняется каждый раздел.

Номер раздела Название раздела Порядок заполнения
Титульный лист Указываются все сведения о подотчетном лице — организации или индивидуальном предпринимателе.

Вносятся ИНН и КПП, название или Ф.И.О. налогоплательщика, основной вид экономической деятельности (код ОКВЭД), контакты и ответственное лицо.

Прописываются реквизиты отчета: период и год, контролирующая инспекция, номер корректировки и кодировка по месту учета.

Сведения о физическом лице, не являющемся ИП Заполняется для подотчетных физических лиц, действующих в некоммерческих целях.
1 Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет В этом блоке идентифицируется налог: прописываются все взносы, КБК и ОКТМО для оплаты в бюджет.
2 Расчет налоговой базы и суммы Здесь ведется расчет суммы налога. Блок дифференцируется на два подраздела по типу использования водных ресурсов.
2.1 Расчет налоговой базы и суммы при заборе воды из водного объекта Исчисляется взнос в случае забора водных ресурсов. Указываются данные объекта: наименование скважины и номер лицензии, код водопользования в декларации по водному налогу в 2021 году (проверяется в порядке заполнения формы, приложение № 4), количество изъятой воды в тысячах кубометров, лимит по лицензии и сверхлимит. Производится расчет — лимит и превышенный объем умножаются на соответствующие ставки и на повышающий коэффициент. В последней ячейке вводится исчисленная сумма налога к уплате. Раздел 2.1 заполняется отдельно для каждого объекта и для каждой ставки.
2.2 Расчет налоговой базы и суммы при использовании водного объекта, за исключением забора воды Данные формируются аналогично разделу 2.1. В этом блоке учитываются все остальные способы использования водных ресурсов, кроме забора.

Как заполнить декларацию по водному налогу

Декларацию сдайте не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 333.15 НК. Если крайний срок выпал на выходной или нерабочий праздничный день, сдайте декларацию по водному налогу в ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК). В 2022 году декларацию нужно сдать в сроки:

Раздел 2 состоит из подразделов 2.1 и 2.2 – в зависимости от объектов налогообложения. Эти разделы заполните отдельно по каждому водному объекту, по каждой лицензии и ОКТМО. А если действуют разные ставки для разных целей водопользования, то расчет по каждой ставке тоже должен быть на отдельном листе. Такие правила содержат пункты 5.1 и 5.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 09.11.2015 № ММВ-7-3/497.

Прочерки для незаполненных знакомест в декларации по водному налогу нужно ставить только в том случае, если заполняете декларацию от руки. Если в инспекцию сдаете декларацию на бумаге, которую распечатали на принтере, прочерки не ставьте. Распечатанный бланк можно оформлять без прочерков, даже если о необходимости ставить прочерки в определенных строках прямо говорится в Порядке заполнения (абз. 9 п. 2.3 Порядка, утв. приказом ФНС от 09.11.2015 № ММВ-7-3/497).

Для некоторых организаций электронный способ обязателен. Например, если среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год превышает 100 человек, то в текущем году сдавать налоговые декларации можно только в электронном виде. Для вновь созданных или реорганизованных организаций предел в 100 человек нужно определять исходя из данных за месяц реорганизации или создания. Сдавать декларации только этим способом обязаны и крупнейшие налогоплательщики. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 80 НК.

Читайте также:  Ветеран труда удмуртской республики в 2023 году

А в строке 030 укажите общую сумму налога по всем видам водопользования в рамках одного ОКТМО. То есть сложите суммы налога по всем видам водопользования в подразделах 2.1 и 2.2 по каждому ОКТМО отдельно. Такие правила содержит раздел IV Порядка, утвержденного приказом ФНС от 09.11.2015 № ММВ-7-3/497.

По строке 150 указывается значение коэффициента, установленного пунктом 5 статьи 333.12 Кодекса, при добыче подземных вод (за исключением промышленных, минеральных и термальных вод) в целях их реализации после обработки, подготовки, переработки и (или) упаковки в тару. Этот дополнительный коэффициент равен 10.

«Актив» забрал 700 тыс. куб. м воды из поверхностного водного объекта – реки Черная (сверхлимитный забор – 200 тыс. куб. м (700 – 500)). За забор воды «Актив» должен заплатить 546 480 руб. ((500 тыс. куб. м x 276 руб./тыс. куб. м x 1,32) + (200 тыс. куб. м x 1380 руб./тыс. куб. м x 1,32)).

Элементы адреса (наименование района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома (владения), корпуса (строения), квартиры) места жительства в РФ указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с указанием реквизитов места жительства.

По строке 140 указывается значение коэффициента, применяемого в случае отсутствия средств измерений (технических систем и устройств с измерительными функциями) для измерения количества водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, в соответствии с пунктом 4 статьи 333.12 НК РФ. Этот коэффициент равен 1,1.

Например, при заполнении подраздела 2.2 налогоплательщик, осуществляющий использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, по строке 060 отражает код водопользования с 21010 по 22140 согласно приложению № 4. При этом по строкам 080 — 100 подраздела 2.2 декларации ставится прочерк. А по строке 070 указывается налоговая база, определяемая как площадь предоставленного водного пространства в квадратных километрах при использовании акватории водных объектов, за исключением сплава древесины в плотах и кошелях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *