Условия досрочного выхода на пенсию для женщин и мужчин в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Условия досрочного выхода на пенсию для женщин и мужчин в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вплоть до 1964 года колхозникам и работникам сельской местности вообще не полагалась никакая пенсия. Теперь всё по-другому: люди, посвятившие жизнь аграрным профессиям, могут получить не только пенсию, но и прибавку к ней в 25%, рассказала доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

⚡ Резюмируем: краткая инструкция

Общий порядок получения досрочной пенсии выглядит следующим образом:

  • собрать документы, подтверждающие возможное существование права на льготный выход на заслуженный отдых;
  • после этого подать заявление в Пенсионный фонд;
  • дождаться результатов рассмотрения такого заявления;
  • подать комплект сопровождающих документов (если это не было сделано ранее);
  • написать заявление на перечисление денежных средств либо на карту платежной системы «МИР», которая была открыта в имеющих специальную государственную аккредитацию кредитных учреждениях, либо в почтовое отделение по месту постоянного или фактического проживания или временного пребывания. Если заявление подается на перечисление средств на карту, сотрудники пенсионных органов помогут в оформлении этой карты;
  • начать получать выплаты;
  • по достижении возраста выхода на официальную пенсию (стандартную для всех) – переоформить документы.

В случае соответствия всем требованиям законодательства и правильного соблюдения алгоритма первое начисление пенсии произойдет не позднее, чем в следующем месяце за месяцем подачи полного пакета документов.

Когда и куда обращаться за назначением пенсионного обеспечения?

Заявление о назначении пенсионного обеспечения подается в территориальное отделение ПФР по месту регистрации, МФЦ или через Личный кабинет на сайте ПФР за месяц до наступления пенсионного возраста или приобретения права на нее, если имеются какие-либо льготы. Лучше всего, начать готовить документы за 6 месяцев до предполагаемой даты выхода на пенсию, предварительно проконсультировавшись со специалистами ПФР. В таком случае будет достаточно времени, чтобы подготовить все документы и сделать необходимые запросы (например, к работодателю).

Если будет предоставлен весь необходимый комплект документов, выплаты будут назначены в течение 10 дней, но не ранее даты возникновения права на получение пенсии.

Когда люди выходят на пенсию они сталкиваются с таким понятием, как трудовой стаж. Это количество лет в совокупности, которые человек за свою трудовую жизнь проработал на тех или иных предприятиях и организациях. Существует несколько видов трудового стажа в 2023 году. Это различение требуется тогда, когда определяется, во сколько лет люди выходят на пенсию:

  • трудовой;
  • специальный – для определённых категорий деятельности устанавливаемых законом;
  • непрерывный – стаж считается, когда на одном месте будущий претендент на пенсию проработал много лет и никогда не увольнялся, этот момент считается очень важным при выходе на пенсию;
  • в современном исчислении величины пенсионного обеспечения важен тот период, когда реально с работы отчислялись взносы на страховую часть.

На что могут рассчитывать северяне

Во сколько лет становятся пенсионерами люди, трудившиеся в Заполярье. Чтобы получить такую льготу, необходимо осуществлять трудовую деятельность на Крайнем Севере на протяжении целого пятнадцатилетия или проработать 20 лет в местностях, к нему приравненных. И это при том, что общий трудовой стаж должен равняться не менее четверти века для представителей мужского пола и 20 лет для женского. Если данные условия соблюдены, то можно стать пенсионером в 55 лет, и пенсионеркой в 50.

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию права собственности в 2023 году

Лицо, проработавшее в РКС хотя бы 7,5 лет, также получает определенные права. Здесь следует руководствоваться ст. 8 ФЗ №400, где сказано, что «страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за один год работы в РКС или на 9 месяцев за один год работы в местностях, приравненных к КС». Женщины, родившие минимум 2 ребёнка, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, правомочны заявить о досрочном выходе на пенсию, но только если общий стаж составляет 20 лет, и 12 из них – отработаны на «северах».

Кто сможет выйти на пенсию досрочно в 2021 году

Льготных категорий граждан по закону много:

  1. Занятые на тяжелых и опасных работах из перечня, утвержденного правительством. Например, мужчина, который работал на подземных работах, станет пенсионером в 50, но если у него есть 20 лет страхового стажа, из которых минимум 10 пришлись на подземные работы.
  2. Представители таких профессий, как геолог, мастер на лесозаготовках, тракторист в сельском хозяйстве, водитель пассажирских автобусов, а также других, перечисленных в ст. 30 федерального закона №400-ФЗ.
  3. Педагоги, медики и работники культуры при достижении определенного стажа (выслуги), но с отсрочкой, предусмотренной пенсионной реформой.
  4. Летчики, бортпроводники, техники, геологи, моряки, спасатели, пожарные, испытатели авиационной и космической, летной и воздухоплавательной техники, сотрудники ФСИН при достижении минимальной выслуги, которая составляет 20 для женщин и 25 для мужчин.
  5. Лица, проживающие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
  6. Граждане, ставшие инвалидами из-за военной травмы, и инвалиды по зрению 1 группы.

Для оформления досрочного заслуженного отдыха необходимо одновременное выполнение трех условий:

  • достижение установленного законом возраста;
  • наличие общего стажа работы;
  • наличие минимального стажа работы в заданных условиях (по специальности или в определенной местности).

Только в этом случае ПФР назначит положенные страховые выплаты. При этом пенсионер при желании сможет продолжать работать.

Если человек работал долгое время, он вправе уйти на заслуженный отдых по старым правилам:

  • в 55 для женщин;
  • в 60 для мужчин.

Минимальный необходимый стаж для этого:

  • для женщин — 37;
  • для мужчин — 42.

ВАЖНО!В стаж для досрочного назначения пенсии не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня или смены продолжительностью менее 80% от обычной (письмо ПФР №25-18/4444 от 07.05.2009).

Для безработных лиц предпенсионного возраста, набравших минимальные стаж и баллы к наступлению прежнего пенсионного возраста, предусмотрена возможность оформления досрочной пенсии — на два года раньше, чем положено по возрасту. Но только при наличии официального статуса безработного и по направлению службы занятости.

Для многодетных матерей, у которых есть трое и более детей, предусмотрены особые условия досрочного приобретения статуса пенсионера. Они становятся пенсионерками досрочно:

  • с тремя детьми — раньше на 3 года;
  • с четырьмя детьми — раньше на 4 года;
  • с пятью и более детьми — с 50 лет.

Перечень льготных специальностей — это утвержденные списки профессий, которым полагаются определенные преференции.

Основой для их составления служит уровень воздействия на организм вредных факторов, которые возникают при производственном процессе.

Выделяют Список № 1 и Список № 2. Утверждены они были в 1991 году постановлением Кабинета Министров СССР за номером 10 для определения профессий людей, которые имеют право досрочно выходить на пенсию. Порядок применения Списков на современном этапе устанавливается Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014, в соответствии с нормами статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно ТК граждане, чья трудовая деятельность осуществляется во вредных условиях (согласно СОУТ), имеют право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день и прочие привилегии.

Возраст выхода на пенсию госслужащих

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) переход к новым значениям пенсионного возраста происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по полгоду в год, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. Мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Читайте также:  возврат куртки в магазин в течении 14 дней закон

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2020 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в 2020 году по достижении 56,5 лет (для женщин) и 61,5 года (для мужчин). Пенсия за выслугу лет назначается при наличии 17 лет стажа на госслужбе.

Можно ли выйти на пенсию раньше пенсионного возраста?

В связи с особенностями выполнения некоторых работ пенсионное обеспечение может назначаться ранее общепринятого возраста. Возможность выхода на пенсию раньше установленного срока предусмотрена в таких случаях:

  • При работе на производствах с тяжелыми или вредными условиями труда (например, в горячих цехах). Перечень специальностей, позволяющих отнести производство к указанной категории, закреплен законодательно. Такие граждане имеют полное право уйти на пенсию на 5 лет раньше, а в некоторых ситуациях — на 10.
  • Если работник трудился на территории Крайнего Севера, льготное пенсионное обеспечение устанавливается раньше на 5 лет. А если работы проводились на указанных территориях на производстве с тяжелыми или вредными условиями труда, то есть возможность воспользоваться двойной льготой — сразу по двум критериям снизить пенсионный возраст.
  • По состоянию здоровья — это право есть у граждан, которым установлена инвалидность в определенном законодательством порядке.
  • Если гражданина признали безработным при условии отсутствия у службы занятости нужных вакансий и возможности трудоустроить данного соискателя.

Возможные претенденты

Кому положена досрочная пенсия? В федеральном законодательстве подробно описаны условия назначения данного вида пенсий, а также перечень специальностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение:

  • сотрудники, работающие в условиях постоянного воздействия высоких температур, в условиях подземелья, при особо тяжелых условия;
  • женщины, чья трудовая деятельность отличается повышенной интенсивностью или применением тяжелого оборудования;
  • рабочие железной дороги;
  • геологи-разведчики;
  • члены корабельных команд;
  • работники горнодобывающей промышленности;
  • учителя;
  • медицинские работники.

Помимо сотрудников этих специальностей существует несколько категорий людей, которым предоставляется возможность выхода на пенсию досрочно:

  1. Женщины, вырастившие 5 детей, или больше 2 и работающие на Крайнем Севере.
  2. Инвалиды по зрению в результате выполнения профессиональных обязанностей.
  3. Карлики.

Стаж работы для назначения пенсии

Данный показатель среди прочих имеет большое значение. Стаж бывает:

  • Страховым (то есть периодом, при котором осуществлялись страховые выплаты; к таковым относится время работы не только по трудовому договору, но и по гражданско-правовому).
  • Трудовым (или период, при котором гражданин работал по трудовому договору).
  • Специальным (один из видов трудового стажа военнослужащих, называемый за выслугу лет).

В общий стаж также включаются следующие периоды:

  • Работа в России или за границей по найму.
  • Срочная военная служба.
  • Время состояния на учете как безработного.
  • Время отпуска по уходу за малышом.
  • Период пребывания в тюрьме.

Но для ухода на отдых предусмотрен минимальный страховой стаж, длительность которого составляет пять лет.

Выход на пенсию жителей Севера

Особенности выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера таковы:

  • Считается, что жизнь людей в данных регионах на несколько лет короче, чем у жителей юга.
  • Трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию считается с учетом понижающего коэффициента, при котором один год работы может приравниваться к двум в обычных условиях или девять месяцев приравниваться к одному году.
  • Пенсия рассчитывается с прибавками из-за того, что в северных районах установлены высокие прожиточные минимумы.
  • Как указывалось выше, женщины-северянки имеют право выходить на отдых по старости уже в 50 лет, если имеют соответствующий трудовой стаж и воспитывают двоих и более детей.
  • Минимальный трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию по возрасту составляет всего три года и четыре месяца.
Читайте также:  Алименты на ребенка в 2023 году

Существуют и особые условия при подсчете стажа. Они предоставляются оленеводам, охотникам и рыбакам промыслового уровня. Данные льготные профессии для досрочной пенсии дают право их представителям выходить на заслуженный отдых в возрасте 50 лет для мужчин и 45 лет — для женщин.

Люди, работающие водителями на разных видах городского транспорта, также могут рассчитывать на определенные послабления от государства. Поэтому если они управляют автобусами, трамваями или троллейбусами для пассажирских перевозок, то им предоставляется право на досрочную пенсию. Женщины могут выйти на отдых в 50 лет, а мужчины – в 55 лет.

При этом должны соблюдаться определенные условия:

  • для женщин общий стаж должен превышать 20 лет, а стаж водителем должен быть больше 15 лет;
  • для мужчин устанавливаются более жесткие требования, так как общий страховой стаж не должен быть меньше 25 лет, а водителем граждане должны проработать от 20 лет.

Сами специалисты должны заботиться о том, чтобы обращаться в отделение ПФ для оформления пенсии. При этом у них должны иметься доказательства наличия соответствующего стажа.

Порядок назначения досрочной пенсии

  • Когда можно обращаться в ПФ? Назначение пенсии происходит со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. Перед обращением в территориальное отделение ПФ желательно проконсультироваться у его специалистов или в отделе кадров о необходимом перечне документов.
  • Как предоставлять документы? Заявление о досрочном назначении пенсии и необходимые справки могут быть представлены гражданином лично или направлены почтовым отправлением. День приема документов или дата на почтовом штемпеле и будут считаться днем обращения. Они подтверждаются выданной на руки или отправленной по почте распиской.
  • Если перечень документов неполный? Лицо имеет право на основании разъяснения сотрудника ПФ донести недостающие документы. При соблюдении 3-месячного срока со дня получения разъяснения, датой обращения за пенсией остается день приема заявления.
  • Сколько времени ПФ рассматривает заявление? Пенсионный фонд обязан рассмотреть заявление и вынести решение о назначении в течении 10 дней.
  • Могут ли отказать? В случае отказа гражданин должен быть уведомлен об этом в течении 5 дней. В извещении должны быть указаны причины и порядок обжалования.

Ранний выход на пенсию при ликвидации предприятия или сокращением кадров

Молодым везде у нас дорога, а вот сотрудник предпенсионного возраста, потерявший работу при ликвидации работодателя, испытывает трудности с трудоустройством. В такой ситуации решение есть – оформить выход на пенсию раньше установленных сроков.

Самым существенным условием для назначения преждевременного обеспечения является возраст сокращенного. Срок, оставшийся до выхода на пенсию по старости, не может превышать 2-х лет. То есть при отсутствии других условий досрочный выход на пенсию:

  • для женщин предоставляется только в 54 года (в 2019), 55 лет (в 2020), 56 лет (в 2021), 57 лет (в 2022), 58 лет (в 2023 и далее);
  • досрочный выход на пенсию для мужчин — в 59 лет (в 2019), 60 лет (в 2020), 61 лет (в 2021), 62 лет (в 2022), 63 лет (в 2023 и далее).

Также должны соблюдаться следующие условия:

  • увольнение только по причине сокращения численности кадров либо при ликвидация предприятия. Другие поводы, такие как собственное желание или медицинские показания, законом не предусмотрены;
  • наличие 25-летнего страхового стажа — для лиц мужского пола, 20— летнего – для женского. Стаж может быть меньше установленного, если присутствуют условия, оговоренные обозначенными выше ст. 30, 31, 32 ФЗ;
  • гражданин должен быть признан безработным и состоять на учете в органах Занятости.
  • на бирже не должно быть вакансий, соответствующих образованию, вакансии и квалификации человека, попавшего под сокращение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *